Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Total Ciné
  • Total Ciné
  • : total ciné : un espace de liberté pour les fans de cinéma et les autres. Venez nombreux pour partager ma passion.
  • Contact

Il est l'or, mon seignor

Recherche

A la une


 

 













Capturer-copie-4.JPG

Films Cultes et Héros













 

DowntonAbbey

 

Braking-Bad-promo-saison-4

 

Eastbound-Down1

 

fringe-poster-1

 

images

 

lost1

 

tv_true_blood01.jpg


26 janvier 2008 6 26 /01 /janvier /2008 12:00
cesarjs8.jpg
Voici la liste des nominés pour la 33ème édition des César.

La cérémonie se déroulera le 23 février prochain.

Meilleur film français de l'année


La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
La Môme (Olivier Dahan)
Le Scaphandre et le Papillon (Julian Schnabel)
Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
Un secret (Claude Miller)

Meilleur réalisateur

Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet)
Olivier Dahan (La Môme)
Julian Schnabel (Le Scaphandre et le Papillon)
André Téchiné (Les Témoins)
Claude Miller (Un secret)

Meilleur acteur

Vincent Lindon (Ceux qui restent)
Jean-Pierre Darroussin (Dialogue avec mon jardinier)
Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse !)
Mathieu Amalric (Le Scaphandre et le Papillon)
Michel Blanc (Les Témoins)

Meilleure actrice

Isabelle Carré (Anna M.)
Marina Foïs (Darling)
Marion Cotillard (La Môme)
Catherine Frot (Odette Toulemonde)
Cécile De France (Un secret)

Meilleur acteur dans un second rôle

Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)
Pascal Greggory (La Môme)
Michael Lonsdale (La Question humaine)
Sami Bouajila (Les Témoins)
Fabrice Luchini (Molière)

Meilleure actrice dans un second rôle

Noémie Lvovsky (Actrices)
Bulle Ogier (Faut que ça danse !)
Sylvie Testud (La Môme)
Julie Depardieu (Un secret)
Ludivine Sagnier (Un secret)

Meilleur jeune espoir masculin

Jocelyn Quivrin (99 F)
Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)
Nicolas Cazalé (Le Fils de l'épicier)
Grégoire Leprince-Ringuet (Les Chansons d'amour)
Johan Libéreau (Les Témoins)

Meilleur jeune espoir féminin

Hafsia Herzi (La Graine et le mulet)
Clotilde Hesme (Les Chansons d'amour)
Adèle Haenel (Naissance des pieuvres)
Louise Blachère (Naissance des pieuvres)
Audrey Dana (Roman de gare)

Meilleur scénario original

2 Days in Paris (Julie Delpy)
Ceux qui restent (Anne Le Ny)
La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
La Môme (Olivier Dahan)
Molière (Laurent Tirard, Grégoire Vigneron)

Meilleure adaptation

Darling (Christine Carrière)
Ensemble, c'est tout (Claude Berri)
Le Scaphandre et le Papillon (Ronald Harwood)
Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
Un secret (Natalie Carter, Claude Miller)

Meilleure première oeuvre

Ceux qui restent (Jean-Philippe Andraca, Christian Bérard, Anne Le Ny)
Et toi, t'es sur qui ? (Lola Doillon, Saga Blanchard)
Naissance des pieuvres (Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur, Jérôme Dopffer)
Persepolis (Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert, Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
Tout est pardonné (Philippe Martin, David Thion, Mia Hansen-Love)

Meilleure musique écrite pour un film

Faut que ca dance ! (Archie Shepp)

L'Ennemi intime (Alexandre Desplat)
Les Chansons d'amour (Alex Beaupain)
Persepolis (Olivier Bernet)
Un secret (Zbigniew Preisner)

Meilleure photographie

La mome (Tetsuo Nagata)

Le Deuxième souffle (Yves Angelo)
Le Scaphandre et le Papillon (Janusz Kaminski)
Un secret (Gérard de Battista)

Meilleurs décors

Jacquou Le Croquant (Christian Marti)
La Môme (Olivier Raoux)
Le Deuxième souffle (Thierry Flamand)
Molière (Françoise Dupertuis)
Un secret (Jean-Pierre Kohut-Svelko)

Meilleurs costumes

Jacquou Le Croquant (Jean-Daniel Vuillermoz)
La Môme (Marit Allen)
Le Deuxième souffle (Corinne Jorry)
Molière (Pierre-Jean Larroque)
Un secret (Jacqueline Bouchard)

Meilleur son

La Môme (Jean-Paul Hurier, Pascal Villard, Laurent Zeilig)
Le Scaphandre et le Papillon (Francis Wargnier, Dominique Gaborieau, Jean-Paul Mugel)
L'Ennemi intime (Eric Tisserand, Antoine Deflandre)
L'Ennemi intime (Giovanni Fiore Coltellacci)
L'Ennemi intime (Germain Boulay)
Les Chansons d'amour (Thierry Delor, Guillaume Le Braz, Agnès Ravez, Valérie Deloof)
Persepolis (Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet)

Meilleur montage

La Graine et le mulet (Camille Toubkis, Ghalia Lacroix)
La Môme (Yves Beloniak, Richard Marizy)
Le Scaphandre et le Papillon (Juliette Welfling)
Persepolis (Stéphane Roche)
Un secret (Véronique Lange)

Meilleur court métrage

Deweneti (Dyana Gaye)
La Promenade (Marina De Van)
Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)
Premier voyage (Grégoire Sivan)
Rachel (Frederic Mermoud)

Meilleur film étranger

4 mois, 3 semaines et 2 jours (Cristian Mungiu)
De l'autre côté (Fatih Akin)
La Nuit nous appartient (James Gray)
La Vie des autres (Florian Henckel von Donnersmarck)
Les Promesses de l'ombre (David Cronenberg)

Meilleur film documentaire

L'Avocat de la terreur (Barbet Schroeder)
Le Premier cri (Gilles de Maistre)
Les Animaux amoureux (Laurent Charbonnier)
Les LIP, l'imagination au pouvoir (Christian Rouaud)
Retour en Normandie (Nicolas Philibert)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

samom 26/01/2008 22:13

tout à fait d'accordc'est chiant au possiblemais tu sais une fois j'ai regardé les oscars en entier et franchement ce n'est opas mieuxil y a le strass et les paillettes qui sont censés nous éblouir mais il y a de longs remerciements, des auto congratulations et de longs moments très CHIANTSmais dans ce domaine la palme d'or va aux césars.plus

Gally 26/01/2008 13:05

Ô Maille Gaude , la cérémonie la plus soporifique aprés les Moliéres , chuis désolée hein mais c'est vrai , ça manque de peps et de panache les césars , les organisateurs ont beau essayer de coller un présentateur rigolo , les Césars restent mortellement ennuyeux je trouve ...Le seul film qui me fasse tilter dans tout les nominés c'est celui de cronenberg ... 

Total Ciné

Image Hosted by ImageShack.us
 



Il y a actuellement  personnes connectées à Over-Blog dont  cinéphiles sur ce blog

 


 

 

mep01

 

small_605851.jpg

 

Musique Maestro