Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Total Ciné
  • Total Ciné
  • : total ciné : un espace de liberté pour les fans de cinéma et les autres. Venez nombreux pour partager ma passion.
  • Contact

Il est l'or, mon seignor

Recherche

A la une


 

 













Capturer-copie-4.JPG

Films Cultes et Héros













 

DowntonAbbey

 

Braking-Bad-promo-saison-4

 

Eastbound-Down1

 

fringe-poster-1

 

images

 

lost1

 

tv_true_blood01.jpg


23 janvier 2008 3 23 /01 /janvier /2008 08:04
oscar_2007_poster_images.jpg
Rendez vous le 24 février prochain pour la 80ème cérémonie des oscars.

Meilleur film


Juno
Michael Clayton
No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme
Reviens-moi
There Will Be Blood

Meilleur réalisateur

Jason Reitman (Juno)
Julian Schnabel (Le Scaphandre et le Papillon)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Ethan Coen, Joel Coen (No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme)
Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)

Meilleur acteur

Tommy Lee Jones (Dans la vallée d'Elah)
Viggo Mortensen (Les Promesses de l'ombre)
George Clooney (Michael Clayton)
Johnny Depp (Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street)
Daniel Day-Lewis (There Will Be Blood)

Meilleure actrice

Cate Blanchett (Elizabeth : l'âge d'or)
Ellen Page (Juno)
Laura Linney (La Famille Savage)
Marion Cotillard (La Môme)
Julie Christie (Loin d'elle)

Meilleur acteur dans un second rôle

Hal Holbrook (Into the Wild)
Philip Seymour Hoffman (La Guerre selon Charlie Wilson)
Casey Affleck (L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford)
Tom Wilkinson (Michael Clayton)
Javier Bardem (No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme)

Meilleure actrice dans un second rôle

Ruby Dee (American Gangster)
Amy Ryan (Gone, Baby, Gone)
Cate Blanchett (I'm Not There)
Tilda Swinton (Michael Clayton)
Saoirse Ronan (Reviens-moi)

Meilleur scénario original

Juno (Diablo Cody)
La Famille Savage (Tamara Jenkins)
Lars and the Real Girl (Nancy Oliver)
Michael Clayton (Tony Gilroy)
Ratatouille (Brad Bird)

Meilleur scénario adapté

Le Scaphandre et le Papillon (Ronald Harwood)
Loin d'elle (Sarah Polley)
No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme (Joel Coen, Ethan Coen)
Reviens-moi (Christopher Hampton)
There Will Be Blood (Paul Thomas Anderson)

Meilleure photographie

L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford (Roger Deakins)
Le Scaphandre et le Papillon (Janusz Kaminski)
No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme (Roger Deakins)
Reviens-moi (Seamus McGarvey)
There Will Be Blood (Robert Elswit)

Meilleurs décors

A la croisée des mondes : la boussole d'or (Dennis Gassner)
American Gangster (Arthur Max)
Reviens-moi (Sarah Greenwood)
Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (Dante Ferretti)
There Will Be Blood (Jack Fisk)

Meilleurs costumes

Across the Universe (Albert Wolsky)
Elizabeth : l'âge d'or (Alexandra Byrne)
La Môme (Marit Allen)
Reviens-moi (Jacqueline Durran)
Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street

Meilleurs maquillages

La Môme (Didier Lavergne, Loulia Sheppard)
Norbit (Rick Baker)
Pirates des Caraïbes, jusqu'au bout du monde (Martin Samuel, Ve Neill)

Meilleur son

La Vengeance dans la peau (Dave Parker, Scott Millan, Kirk Francis)
No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme (Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. Kurland, Craig Berkey)
Ratatouille (Vince Caro, Michael Semanick, Doc Kane, Randy Thom)
3h10 pour Yuma

Meilleur montage

Into the Wild (Jay Cassidy)
La Vengeance dans la peau (Christopher Rouse)
Le Scaphandre et le Papillon (Juliette Welfling)
No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme (Ethan Coen, Joel Coen)
There Will Be Blood (Dylan Tichenor)

Meilleur montage sonore

La Vengeance dans la peau (Karen Baker Landers, Per Hallberg)
No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme (Skip Lievsay)
Ratatouille
There Will Be Blood (Matthew Wood, Craig Scarabosio)
Transformers (Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn)

Meilleurs effets visuels

A la croisée des mondes : la boussole d'or (Bill Westenhofer, Ben Morris, Susan McLeod, Michael L. Fink)
Pirates des Caraïbes, jusqu'au bout du monde (Charles Gibson, Hal Hickel, John Frazier, John Knoll)
Transformers (Scott Farrar, Russell Earl, Shari Hanson, Scott Benza)

Meilleure chanson

August Rush
Il était une fois (Alan Menken, Stephen Schwartz)
Once (Markéta Irglová, Glen Hansard)

Meilleure musique

3h10 pour Yuma (Marco Beltrami)
Les Cerfs-volants de Kaboul (Alberto Iglesias)
Michael Clayton (James Newton Howard)
Ratatouille (Michael Giacchino)
Reviens-moi (Dario Marianelli)

Meilleur film d'animation

Les Rois de la glisse
Persepolis
Ratatouille

Meilleur film documentaire

No End in Sight
Operation Homecoming : Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War Dance

Meilleur film étranger

12 razgnevannih muzhschin
Beaufort
Katyn
Les Faussaires
Mongol

Meilleur court métrage

At Night
Il Supplente
Le Mozart des pickpockets
Tanghi argentini
The Tonto Woman

Meilleur court métrage d'animation

I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même les pigeons vont au paradis
Moya lyubov
Peter and the Wolf

Meilleur court métrage documentaire

Freeheld
La Corona
Salim Baba
Sari's Mother

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Thib 23/01/2008 18:19

Comme à chaque fois, le choix va être difficile. Beaucoup de grands cinéastes, je regrettes que Tim BURTON ne figure pas dans meilleur film et meilleur réalisateur. Croisons les doigts pour M.COTILLARD, ce serait bien qu'elle succède à Juliette BINOCHE.

Total Ciné

Image Hosted by ImageShack.us
 



Il y a actuellement  personnes connectées à Over-Blog dont  cinéphiles sur ce blog

 


 

 

mep01

 

small_605851.jpg

 

Musique Maestro